Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

1 августа 2018 года – Всемирный День экологического долга

1 августа 2018 года – Всемирный День экологического долга

День экологического долга – тот день, когда человечество уже израсходовало все возобновляемые в течение года природные ресурсы и начинает тратить те, что самостоятельно восстановиться не успеют и были накоплены раньше. Дату вычисляют ученые-экологи ежегодно, и каждый раз она все дальше от 31 декабря.

Впервые предложение подсчитать все ресурсы, которые человек тратит на свою жизнедеятельность, и сравнить их со способностью природы к самовоспроизводству прозвучало в 1970 году. С тех пор вычисления проводятся Глобальной сетью экологического следа (Global Footprint Network) регулярно и отчетливо демонстрируют, что уровень антропогенной нагрузки и потребления постоянно растет. В идеальном для природы варианте, день экологического долга должен был бы наступать 31 декабря каждого года или не наступать вовсе. Но факты показывают совсем другую тенденцию. 

Всемирный день экологического долга:

ГодДата
1970 29 декабря
1973 26 ноября
1979 29 октября
1982 15 ноября
1986 30 октября
1990 11 октября
1996 2 октября
2002 19 сентября
2008 15 августа
2011-2013 4 августа
2014,2016 5 августа
2017 3 августа

Иногда планете удавалось отвоевать свои ресурсы (или люди умудрялись сэкономить?). Так что дата начала жизни «в кредит» перемещалась ближе к концу года. Но итоговая тенденция такова, что тратится все больше и больше.

Чтобы отсрочить наступление этой даты, каждый человек может соблюдать правила, уменьшающие его личный «экологический след», то есть потребляемый объем водных, атмосферных, почвенных, растительных и прочих ресурсов. Но ни одного человека по воздействию на окружающую среду нельзя сравнить с обрабатываемым полем, промышленным предприятием, разрабатываемым месторождением полезных ископаемых и т.д. Здесь для контроля за природопользованием в действие вступают четкие законы.

На предприятиях проводятся плановые поверки службами экологического надзора. Для запуска объекта или начала его строительства требуется получать различные разрешения и затем регулярно согласовывать программы экологического контроля, проекты допустимых сбросов и нормативы выбросов, перечни мероприятий по охране окружающей среды и т.д. С одной стороны, все эти документы и выполнение природоохранных требований могут показаться излишней нагрузкой и дополнительным источником проблем, в том числе финансовых. Но с другой – не допустить бесконтрольного потребления общих ресурсов недобросовестными природопользователями выгодно всем нам.

К тому же, вопросы составления экологической отчетности, разработки проектов и согласования документации всегда можно поручить специалистам-экологам компании «ЭкоЭксперт». Тогда ваша компания будет работать строго в рамках законодательства, своевременно сдавать все документы и вносить свой посильный вклад в снижение антропогенной нагрузки на природные ресурсы планеты без особых затрат времени и финансов.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1698 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение