Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Новогодние елки: крупногабаритный мусор или утилизируемые отходы

Новогодние елки: крупногабаритный мусор или утилизируемые отходы

Новогодние елки – сезонный мусор, который начинает появляться на контейнерных площадках домов с начала января, а отдельные экземпляры встречаются там даже в мае. По ФККО, елки (и натуральные, и искусственные) относятся к коммунальным твердым отходам из жилищ, кусковым и крупногабаритным, 5 класса опасности (код 7 31 110 02 21 5). Как утилизируют и перерабатывают такой мусор?

Независимо от происхождения и материала, отслужившая новогодняя елка – это бытовой мусор 5 класса опасности. Для окружающей среды складирование таких отходов считается практически не опасным, вред стремится к нулю. Однако в конечном итоге накопление мусора все-таки будет иметь негативные последствия: в результате гниения древесины на свалке начнет выделяться метан, а пластик (чаще всего это ПВХ – поливинилхлорид) вообще не распадется. В лесу древесина тоже гниет, но это происходит в естественных условиях с участием бактерий, которые нейтрализуют выделение газов так, что в почве они не накапливаются. Об огромных количествах пластика, который уже проникает на самое дно океана и образует горы на суше, известно всем, кто неравнодушен к вопросам экологии. Как же утилизовать свой крупногабаритный мусор 5 класса опасности так, чтобы не нарушить законодательство и помочь природе?

  1. 1.К крупногабаритному мусору по ГОСТ Р 56195-2014 относятся отходы, превышающие по габаритам 0,5 м. Маленькие настольные елочки не в счет – их можно выбросить в обычный контейнер. Остальные требуется нести на контейнерную площадку для КГО – туда же, где оставляют, например, строительный мусор после ремонта.
  2. 2.Утилизация искусственной елки – непростой процесс, поскольку пластик плотно прикреплен к металлическому каркасу, не считая остатков украшений из других материалов. Каждое вещество перерабатывается по-отдельности, а в России, где инфраструктура вторсырья развита минимально, разбирать и перерабатывать такие отходы пока никто не возьмется.
  3. 3.Сдать в переработку натуральную елку намного проще. С 15 января начали работать пункты приема в Москве и Московской области. От дерева не останется ни кусочка – его полностью используют по назначению.

Что можно сделать из остатков елки? В основном их мульчируют (мелко дробят) на специальной установке, а полученную щепу используют для компоста, подготовки почвы к высаживанию новых деревьев, декорирования и благоустройства.

Итак, елка убрана, праздники закончились и наши клиенты вновь приступают к работе. Если деятельность вашей компании связана с производством, накоплением, транспортировкой, утилизацией отходов, то «ЭкоЭксперт» готов взять на себя разработку экологической документации и всю отчетность в 2020 году, независимо от класса или объема. Мы учтем все законодательные нововведения и позаботимся об окружающей среде вместе с Вами.

Новогодние елки – сезонный мусор, который начинает появляться на контейнерных площадках домов с начала января, а отдельныеэкземпляры встречаются там даже в мае. По ФККО елки (и натуральные, и искусственные) относятся к коммунальным твердым отходам из жилищ, кусковым и крупногабаритным, 5 класса опасности (код 7 31 110 02 21 5). Как утилизируют и перерабатывают такой мусор?
Независимо от происхождения и материала, отслужившая новогодняя елка – это бытовой мусор 5 класса опасности. Для окружающей среды складирование таких отходов считается практически не опасным, вред стремится к нулю. Однако в последствии накопление мусора все-таки будет иметь негативные последствия: в результате гниения древесины на свалке начнет выделяться метан, а пластик (чаще всего это ПВХ – поливинилхлорид) вообще не распадется. В лесу древесина тоже гниет, но это происходит в естественных условиях с участием бактерий, которые нейтрализуют выделение газов так, что в почве они не накопятся. Об огромных количествах пластика, который уже проникает на самое дно океана и образует горы на суше, известно всем, кто неравнодушен к вопросам экологии. Как же утилизовать свой крупногабаритный мусор 5 класса опасности так,чтобы не нарушить законодательство и помочь природе?
1. К крупногабаритному мусору по ГОСТ Р 56195-2014 относятся отходы, превышающие по габаритам 0,5 м. Маленькие настольные елочки не в счет – их можно выбросить в обычный контейнер. Остальные требуется нести на контейнерную площадку для КГО – туда же, где оставляют, например, строительный мусор после ремонта.
2. Утилизация искусственной елки – непростой процесс, поскольку пластик плотно прикреплен к металлическому каркасу, не считая остатков украшений из других материалов. Каждое вещество перерабатывается по-отдельности, а в России, где инфраструктура вторсырья развита минимально, разбирать и перерабатывать такие отходы пока никто не возьмется.
3. Сдать в переработку натуральную елку намного проще. С 15 января начали работать пункты приема в Москве и Московской области. От дерева не останется ни кусочка – его полностью используют по назначению.
Что можно сделать из остатков елки? В основном их мульчируют (мелко дробят) на специальной установке, а полученную щепу используют для компоста, подготовки почвы к высаживанию новых деревьев, декорирования и благоустройства.
Итак, елка убрана, праздники закончились и наши клиенты вновь приступают к работе. Если деятельность Вашей компании связана с производством, накоплением, транспортировкой, утилизацией отходов, то «ЭкоЭксперт» готов взять на себя разработку экологической документации и всю отчетность в 2020 году, независимо от класса или объема. Мы учтем все законодательные нововведения и позаботимся об окружающей среде вместе с Вами.
Прочитано 3130 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение