Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Генпрокуратура: ситуация с отходами в России очень тяжелая

Генпрокуратура: ситуация с отходами в России очень тяжелая

В летний период законотворческая деятельность правительственных структур приостановилась, новые программные заявления тоже пока не звучат, зато активную работу в сфере экологии демонстрирует Генеральная прокуратура. Почти ежедневно звучит информация о новых проверках, выявленных нарушениях и претензиях к природоохранным ведомствам в регионах страны, печальной статистике и прочим признакам неэффективной работы в деле защиты окружающей среды. 

В конце июня были опубликованы сразу несколько новостей со ссылкой на разных представителей прокуратуры.

Во-первых, от главного прокурора Юрия Чайки на совещании в Иркутске прозвучали слова о том, что из 600 тысяч нарушений в природоохранной сфере, которые были зафиксированы с 2016 года, треть пришлась как раз на сферу обращения с отходами. Несмотря на усиление законодательного контроля, ситуация по-прежнему остается очень серьезной не только на уровне конкретных предприятий-природопользователей, но даже на региональном – до сих пор не везде выбраны операторы по контролю за обращением (сбором, складированием, захоронением и т.п.) ТКО – твердых коммунальных отходов.

Во-вторых, претензии со стороны прокуратуры были предъявлены и Росприроднадзору, и Министерству природных ресурсов и экологии. К первому – за плохое качество контроля, допущение несанкционированных свалок на поднадзорных территориях и работу без лицензий, несоблюдение нормативов по образованию отходов и т.д. Ко второму – за слишком долгое составление приказа с требованиями к обращению с однородными отходами. Этот документ – еще одно важное звено в цепочке требований к компаниям-природопользователям.

В-третьих, печальную статистику озвучил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. За последние 15 лет объем ТКО в России удвоился. Проведенные в последнее время проверки выявили 250 тысяч нарушений, привели к ликвидации более 10 тысяч свалок, но для борьбы с отходами – это только самое начало.

Очевидно, что такая ситуация не останется без внимания государственной власти. Хотя о проблеме отходов постоянно говорили и весь прошлый Год экологии, и первое полугодие нынешнего. Для конкретных природопользователей на локальном уровне это может обернуться дополнительно нагрузкой со стороны контролирующих органов. Компания «ЭкоЭксперт» всегда поможет подготовить ваше предприятие к проверке и составит всю необходимую экологическую документацию в соответствии с новейшими требованиями законодательства. С нами вы сможете работать эффективно, законно, с учетом потребностей окружающей среды в бережном отношении – сейчас этот вопрос становится как никогда актуальным.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1085 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение