Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Программа повышения экологической эффективности для объектов НВОС: утверждение правил разработки

Программа повышения экологической эффективности для объектов НВОС: утверждение правил разработки

Минприроды представило на общественное рассмотрение (портал regulation.gov.ru) проект приказа по утверждению Правил разработки программы повышения экологической эффективности. Начало действия документа запланировано на 1 января 2019 года.

 

Программа повышения экологической эффективности – документ, который разрабатывается на предприятиях (объектах), имеющих I или II категории по НВОС, но, по техническим причинам, не вписывающимся в установленные нормативы по сбросам и выбросам вредных веществ в атмосферу и водоемы.

Допуск к эксплуатации такого объекта возможен только при наличии согласованной программы повышения экологической эффективности в составе комплексного экологического решения (КЭР), где будут прописаны перечни и сроки мер по улучшению ситуации и постепенному приближению показателей к допустимому уровню. До настоящего времени четкие правила разработки документа отсутствуют, хотя необходимость его наличия прописана в действующей редакции ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно проекту Минприроды, правила разработки программы экологической эффективности могут начать действовать уже с 1 января 2019 года и будут включать в себя требования к:

  • составу программы (включая сведения об объекте, описания мероприятий и отдельных этапов, перечни загрязняющих веществ и т.д.);
  • материалам ее обоснования;
  • порядку разработки;
  • срокам действия (7 лет, либо 14 лет для крупных или градообразующих предприятий, ГУП, оборонных, федерального значения – без возможности продления);
  • согласованию Межведомственной комиссией;
  • внесению изменений и переоформлению.

Ознакомиться с проектом и внести свои замечания можно на федеральном портале regulation.gov.ru, где обсуждение Проекта идет уже с 30 октября.

Услуги по разработке всех видов экологической документации – одна из специализаций компании «ЭкоЭксперт». Наши клиенты всегда уверены в том, что программы, отчеты и заявки, составленные нами, полностью соответствуют всем законодательным требованиям, могут проходить любые экспертизы и согласования в природоохранных инстанциях.

 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1807 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение