Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Проект изменений правил охраны подземных водных объектов: отмена наблюдательных скважин для водозаборов местного значения

Проект изменений правил охраны подземных водных объектов: отмена наблюдательных скважин для водозаборов местного значения

Изменения в «Правилах охраны подземных водных объектов», утвержденные в 2016 году, могут быть внесены в ближайшее время. Соответствующий проект разработан Минприроды и находится на стадии публичных обсуждений на портале https://regulation.gov.ru до 20 марта 2019 года. Предлагается отменить устройство наблюдательных скважин на водозаборах местного значения (до 500 м3 в сутки). 

Поводом для срочной разработки подобного проекта стало утверждение 17 января плана Минэкономразвития «Трансформация делового климата», рассчитанного на срок до 2024 года и направленного на снижение административного давления, устранение излишних требований к отчетности и уменьшение количества проверок субъектов хозяйственной деятельности. Лицензирование водозаборных скважин – одна из сфер, где сбор документов и многочисленные согласования сильно затрудняют работу организаций-природопользователей.

Наблюдательные скважины оборудуются на водозаборах для проведения систематических замеров уровня, качества, температуры подземных вод. Таким способом контролируется процесс воздействия хозяйственной деятельности на один из элементов природной среды. Конструкция, количество и расположение скважин зависят от гидрогеологических условий объекта.

В действующих «Правилах охраны подземных водных объектов» есть требование о том, что наблюдательными скважинами должны быть оборудованы все водозаборы с объемом добычи более 100 м3/сутки. Однако к водозаборам местного значения по законодательству относятся те, где объем добычи не превышает 500 м3/сутки. Именно на них выдается большинство лицензий на недропользование (добычу подземных вод). Например, в Центральном федеральном округе эта доля составляет около 80%. Фактическое количество водозаборов намного превышает количество лицензий, выданных мелким и средним водопользователям. Во многом это связано со сложностями оформления разрешительной документации. Однако и объем воды, добываемой ими в несколько раз меньше, чем у крупных предприятий. Исходя из этого, Минприроды считает целесообразным снизить нагрузку на водопользователей местного уровня, направив большее внимание и ресурсы для надзора за деятельностью крупных природопользователей.

Предполагается, что внесений такого изменения не повлияет на качество контроля, мониторинга и оценки запасов подземных вод в целом.

До тех пор, пока проект не будет принят, действуют прежние требования к лицензированию добычи подземных вод, и специалисты компании «ЭкоЭксперта» продолжают быстро и профессионально разрабатывать экологическую документацию для введения в эксплуатацию водозаборов с объемом добычи более 100 м3/сутки.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1244 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение