Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Нацпроект «Экология»: паспорт и бюджет утверждены

Нацпроект «Экология»: паспорт и бюджет утверждены

В конце сентября Совет по стратегическому планированию при Президенте РФ утвердил паспорт нацпроекта «Экология» в составе 11 федеральных проектов с общим бюджетом в 4 трлн рублей. 

Анонсированный еще в мае, сразу после вступления в должность нового министра экологии Дмитрия Кобылкина, нацпроект «Экология» набирает обороты, и его состав уже официально утвержден. Масштабная программа, которую планируется реализовывать до 2024 года, включает 4 основных направления (вместо первоначальных десяти):

  • отходы: проекты «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности»;
  • воздух: проект «Чистый воздух»;
  • вода: проекты «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов»;
  • биоразнообразие: проекты «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий».

Проект по внедрению НДТ (наилучших доступных технологий) признается одним из самых передовых, будет реализовываться совместно с Министерством промышленности и торговли и направлен на разработку, производство и внедрение на предприятиях современных очистных систем и сооружений, уменьшающих негативное воздействие на окружающую среду.

Планируется создание 24 новых ООПТ, снижение выбросов в 12 крупных промышленных центрах (Чита, Братск, Магнитогорск, Новокузнецк, Красноярск, Челябинск, Норильск, Нижний Тагил и др.), очистка от мусора и укрепление берегов Телецкого и Ладожского озер, обновление материально-технической базы служб по борьбе с лесными пожарами и т.д.

На большую часть финансирования нацпроекта планируется привлечь внебюджетные средства, причем текущие цифры здесь не окончательные – объемы коммерческих вливаний обещают увеличить.

Большое значение планируется уделять и участию общественности в реализации экологических программ. Например, такими способами как активное развитие информационных ресурсов ФГИС «Наша Природа», «Карта свалок» и «Карта социально-экологических конфликтов», а также развитие института общественных инспекторов. Их будут обучать, привлекать к участию в рейдах Росприроднадзора, но вопрос материального поощрения пока не рассматривается.

диаграмма

Несмотря на то, что паспорт проекта утвержден, многие его положения подвергаются критике, в частности Всемирным фондом охраны дикой природы – WWF России.

Очевидно, что такое пристальное внимание к экологии и деятельности предприятий, влияющих на нее, повлечет за собой ужесточение природоохранных требований, очередные изменения в законодательстве и внедрение новых процедур контроля. Специалисты компании «ЭкоЭксперт» помогут вашей компании вовремя подготовиться к плановой проверке, проведут экологический аудит, составят всю отчетную документацию для обеспечения бесперебойной работы в рамках природоохранного законодательства.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1538 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение