Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Новости МПР: новый министр, нацпроект, официальные итоги прошедшего года

Новости МПР: новый министр, нацпроект, официальные итоги прошедшего года

Главное природоохранное ведомство страны – Министерство природных ресурсов и экологии в мае 2018 года получило нового главу ведомства. В рамках реформирования кабинета министров им стал Дмитрий Кобылкин – бывший губернатор ЯНАО. В первые же недели после своего назначения он сообщил о запуске многолетнего национального проекта «Экология». Одновременно с этим МПР подвело итоги работы в 2017 году. 

Дмитрий Кобылкин сменил на посту министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, руководившего ведомством в течение шести лет. В первые же дни своего пребывания в должности Дмитрий Кобылкин успел провести несколько международных встреч, в частности, с исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде, Эриком Солхеймом, с представителями компаний «ЭксонМобил Продакшн» и «Кинросс Голд» – в рамках Петербургского экономического форума. Однако самые широкие перспективы экологической отрасли в России были озвучены в связи с запуском национального проекта «Экология». Проект направлен на реализацию стратегии развития страны до 2024 года, утвержденную президентским указом от 7 мая.

В настоящее время известны только основные тезисы, на которых будет строиться детальная разработка проекта. Это:

  • борьба с неэффективным использованием и накоплением отходов, ликвидация несанкционированных мусорных свалок (особенно актуальной проблема стала после ситуации с отравлением жителей Московской области вблизи полигона Ядрово);
  • снижение уровня загрязнения в крупнейших промышленных центрах страны, в частности, уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу;
  • улучшение качества питьевой воды для населения;
  • очистка и защита от загрязнения крупнейших естественных водоемов, в том числе Волги, Байкала, Телецкого озера;
  • создание новых ООПТ для сохранения природного биоразнообразия.

Поскольку экология тесно переплетается с другими сферами, обозначенными в президентском указе (демографией, качеством и продолжительностью жизни, экономическим ростом и т.д.), то очевидно, что реализация этого нацпроекта внесет существенный вклад во всю стратегию развития страны. Первые конкретные шаги по осуществлению плана должны быть опубликованы уже 15 июня.

Итоги прошедшего года подведены МПР и представлены в видеоролике, с которым можно ознакомиться на сайте Министерства: http://www.mnr.gov.ru/press/news/itogi_raboty_minprirody_rossii_v_2017_godu/.

В нем говорится о поставленных и решенных задачах, расходах и доходах бюджета, успехах геологоразведки, восстановлении и эффективном использовании лесов, борьбе с пожарами, сохранении водных ресурсов и дикой природы, президентской стратегии экологической безопасности, мероприятиях Года Экологии и т.д.

Сложно сказать, как изменятся условия работы предприятий-природопользователей в связи с принятием новых проектов, стратегий и указов в ближайшей перспективе. Какими бы ни были эти изменения, специалисты компании «ЭкоЭксперт» всегда помогут обеспечить эффективную и бесперебойную работу своих партнеров в полном соответствии с любыми требованиями органов власти.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1267 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение