Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Еще одни итоги Года экологии – от Генеральной прокуратуры

Еще одни итоги Года экологии – от Генеральной прокуратуры

18 апреля перед Советом Федерации с итоговым докладом о работе своего ведомства выступил Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Среди множества тем в своем докладе он затронул и природоохранную сферу, и защиту прав предпринимателей. Забота о последней провозглашена (наряду с охраной окружающей среды) поводом для многочисленных нововведений при осуществлении экологического надзора, контроля, мониторинга. 

Относительно контроля бизнеса (во всех отраслях, не только связанных с природопользованием) прокурор признал, что проблема излишнего вмешательства так и остается актуальной, несмотря на введение и активное освещение в информационном пространстве риск-ориентированного подхода. Да, объекты, которые признаны потенциально опасными, в том числе для окружающей среды, должны проверяться чаще. Также очевидно, что особое внимание следует уделить профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций на таких объектах. Но, видимо, процесс контроля по новой системе еще недостаточно отлажен: 42 % внеплановых проверок были проведены, но не согласованы с прокуратурой, почти 370 решений о возбуждении уголовных дел пришлось отменить, а к ответственности привлекли почти 13 тысяч должностных лиц из проверяющих органов. Разумеется, соответствующие распоряжения отданы, и есть надежда, что в будущем году ситуация улучшится.

За нерешенные проблемы в регулировании хозяйственной деятельности различных природопользователей, по словам Генерального прокурора, прежде всего ответственны региональные органы власти. Незаконно используемые земли особо охраняемых природных территорий, несогласованное строительство, памятники природы, не поставленные на кадастровый учет, лесные пожары, неудовлетворительная организация деятельности по обращению с отходами – все эти проблемы пытаются урегулировать с помощью поправок в природоохранном законодательстве, однако, при анализе ситуации «на местах» становится видно, что этот метод имеет очень ограниченную эффективность.

Как могут помочь охране окружающей среды сотрудники прокуратуры? Усилить надзорную деятельность! Пусть с риск-ориентированным подходом, графиком проверок и публикацией проверочных листов. Но контролировать предпринимателей необходимо также строго, как и раньше.

Полный текст доклада Юрия Чайки выложен на сайте Генпрокуратуры: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1366820/.

Проверки предприятий-природопользователей требуют подготовки объекта, заполнения различных отчетов, составления планов профилактических мероприятий и других бумаг. Разработка любой экологической документации – специализация компании «ЭкоЭксперт». С нашей помощью вам не придется беспокоиться о приходе инспекторов: мы все подготовим сами – быстро и профессионально.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1346 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение