Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Экологическая ситуация в стране за последние годы улучшилась: мнение россиян

Экологическая ситуация в стране за последние годы улучшилась: мнение россиян

В конце августа ВЦИОМ на своем сайте опубликовал результаты ежегодных опросов населения о состоянии окружающей среды в той местности, где живут респонденты. По этим данным получается, что экологическая обстановка в нашей стране за последние несколько лет улучшилась!

Тематические опросы проводятся во ВЦИОМ регулярно, а экологическое направление – одно из самых актуальных в последние годы. В конце августа 2018 года были опубликованы результаты телефонного опроса 1600 человек по всей России. Первый вопрос, на который отвечали люди: как вы оцениваете экологическую обстановку в вашем населенном пункте? И самым популярным вариантом ответа (38 %) стал: «скорее благополучная». В сумме с вариантом «в целом благополучная» (23 %) получается, что более половины опрошенных – 61 % – вполне довольны экологической ситуацией. Это очень большая цифра, если сравнивать с 2009 годом (32+7 % соответственно), 2010-ым (32+6 %) и даже 2017-ым (30+20 %). При этом число респондентов, посчитавших обстановку очень плохой и близкой к катастрофической, за год упало на 6 % (с 16 до 10 %), а вот относительно 2009 года почти не изменилось (9 и 10 % соответственно).

Очевидно, что, отвечая на вопрос, люди не располагали статистическими данными, отчетами и прочими фактическими материалами для всесторонней оценки ситуации и ориентировались, преимущественно, на субъективные впечатления. Почему они стали думать об экологии более позитивно? Возможно, это объясняется прошедшим в стране «Годом экологии», когда в 2017 году проводилось множество тематических мероприятий, принимались новые, более строгие законы в сфере природопользования, а весной 2018 года было объявлено о запуске нацпроекта «Экология». Экологические вопросы бурно и постоянно обсуждались во всех видах СМИ – не только проблемы, но и любые успехи. В такой обстановке не удивительно, что у многих россиян сформировалось мнение, будто бы в нашей стране экологическая ситуация благополучная. Хотя на вопрос, как она изменилась за последние 5 лет, только 25 % отметили улучшение, 27 % – ухудшение, а большинство, 45 % – посчитали ее не изменившейся.

К сожалению, в результатах опроса приведены данные о типах и размерах населенных пунктов респондентов, но нет распределения по регионам. Например, в Московской области, где последний год запомнился катастрофической ситуацией с мусорными полигонами, отравлением жителей Волоколамского района и многочисленными акциями протеста, вряд ли кто-то стал бы отмечать улучшение экологической ситуации.

Однако с учетом новых инициатив в природоохранной сфере есть надежда, что оптимизм жителей будет подтверждаться и данными мониторинговых исследований: воды, воздуха, почвы, других загрязняемых компонентов природной среды. Предприятиям-природопользователям придется работать в более строгих условиях, чтобы соответствовать всем новым нормативам. Здесь им с удовольствием поможет команда «ЭкоЭксперта», чьи опытные специалисты отлично ориентируются во всех нюансах составления экологической документации, проведения мониторингов и аудитов, следят за любыми изменениями в законодательстве и нацелены только на качественный и положительный результат в своей работе.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1539 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение