Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Должностная инструкция эколога: учитываем основные моменты

Должностная инструкция эколога: учитываем основные моменты

С 1 марта вступят в силу очередные изменения в закон «Об охране окружающей среды» в части порядка расчета суммы ущерба окружающей среде

В связи с этим хотелось бы напомнить, что в свете последних новелл в данный нормативный правовой акт и в закон «Об отходах производства и потребления» появились новые требования к организации природоохранной деятельности предприятий, обращению с ТКО, ужесточились санкции при причинении вреда окружающей среде.

Организациям рекомендуется внимательнее относиться к должности штатного инженера-эколога. От его профессионализма и опыта во многом будут зависеть соблюдение предприятием природоохранных норм и минимизация экологического ущерба. Нужно также уделить особенное внимание составлению должностной инструкции эколога.

Итак, что должно быть отражено в документе:

  • Перечень нормативных правовых документов, которыми руководствуется в своей деятельности эколог.
  • Основные задачи, стоящие перед специалистом, в том числе организация производственного экоконтроля, разработка природоохранных мероприятий, оказание консультационных услуг в области ОС подразделениям предприятия, контроль соблюдения нормативов воздействия на ОС структурными подразделениями, подготовка и предоставление экологической отчетности.
  • Квалификационные требования к специалисту.
  • Должностные обязанности эколога, в том числе разработка и планирование природоохранных мероприятий.
  • Алгоритм взаимодействия со структурными подразделениями.
  • Права специалиста, в том числе право на ознакомление с проектами решений руководящего состава предприятия, которые относятся к его деятельности, оказание содействия в исполнении экологом своих обязанностей, получение информации для работы, проверку других отделов и специалистов, использующих природоохранное оборудование и т.д.
  • Ответственность эколога.

Специалист должен быть ознакомлен с должностной инструкцией эколога под роспись.

Наличие документа позволит четко обозначить сферу деятельности специалиста и его ответственность. Соблюдение природоохранного законодательства станет залогом успешной работы предприятия. 

 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 2719 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение