Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Ответственность за сокрытие экологической информации

Ответственность за сокрытие экологической информации

Росприроднадзор оштрафовал молочный завод в Воронежской области за сокрытие экологической информации.

По данным ведомства, ООО «ГМЗ «Лискинский» представляло неполные и недостоверные данные о результатах производственного экологического контроля (ПЭК), в связи с чем и юридическое, и должностное лицо – начальник профильного отдела, подверглись административному наказанию в размере 23 тысяч рублей.

Ответственность за предоставление ложных данных ПЭК введена в КоАП в 2014 году, однако случаи, когда инспектора фиксируют подобные нарушения, до настоящего времени встречались довольно редко.

Ситуация изменилась после того, как Минприроды России разработало и утвердило требования к программам ПЭК и порядку представления его результатов в Росприроднадзор. До этого момента природопользователи вели исследования негативного влияния хозяйственной детальности на основании соответствующих разделов разрешительной документации. Отдельные хозяйствующие субъекты заказывали программы мониторинга и ПЭК в специализированных экологических организациях, некоторые ограничивались теми документами, которые готовили штатные экологи, а у кого-то и вовсе не было четкой программы исследований состояния окружающей среды.

Аналогичным образом обстояли дела и в части экологической отчетности, которую необходимо ежегодно представлять в Росприроднадзор. Четких требований к составу отчета законодательство не содержало.

Все это значительно затрудняло работу инспекторов и снижало качество контроля за достоверностью экологической информации.

В настоящий момент требования к содержанию ПЭК прописаны в приказе Минприроды № 74 от 28 февраля 2018 года. Этим же документом установлены сроки представления экологической отчетности. Фома отчета о результатах ПЭК утверждена приказом Минприроды № 261 от 31 августа 2018 года.

Программа производственного экологического контроля должна содержать:

  • инвентаризацию всех источников негативного воздействия;
  • перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, сбрасываемых в водоемы в составе стоков;
  • список всех образующихся на предприятии отходов;
  • данные о лицах, ответственных за экологический контроль;
  • информацию о привлекаемых лабораториях;
  • данные о периодичности контроля, планы-графики.

Помимо указанной информации, в ПЭК включают полный перечень данных о методах контроля со ссылками на нормативные документы и стандарты.

Работа по формированию пакета экологической информации по итогам годовых наблюдений также требует профессионального подхода, поскольку все данные, которые собирают согласно ПЭК, необходимо четко и последовательно отразить в отчетности, направляемой в Росприроднадзор. Ошибки и неточности, как и сказано выше, являются нарушениями, подпадающими под действие ст. 8.5 КоАП.

Указанные новеллы законодательства обязательны к исполнению и, во избежание санкций со стороны Росприроднадзора, лучше доверить разработку ПЭК профессиональным экологам. Специалисты компании «ЭкоЭксперт» четко знают требования закона и не только составят программу, но и проведут все исследования, направят по итогам корректную информацию в контрольно-надзорные органы.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1184 раз

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение