Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Изменился порядок предоставления отчетности в сфере недропользования

Изменился порядок предоставления отчетности в сфере недропользования

С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минприроды России и Роснедр от 23 августа 2022 года № 547/04 «Об утверждении Порядка представления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации».

Согласно этому приказу с 1 сентября 2023 года изменился порядок предоставления отчетности в сфере недропользования, в том числе представляемой пользователем недр в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации.

Начиная с 2023 года изменения претерпели следующие виды отчетности:

  1. 1.геологическая отчетность пользователей недр, осуществляющих геологическое изучение недр;
  2. 2.государственная отчетность пользователей недр, осуществляющих разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу;
  3. 3.ежегодный информационный отчет о проведенных работах по геологическому изучению недр на предоставленном в пользование участке недр, данные о результатах локального мониторинга состояния недр на предоставленном в пользование участке недр (отчет о результатах мониторинга состояния недр).

Также, для полного перехода на новый формат отчетности, с 1 сентября 2023 года по 1 июля 2024 года устанавливается переходный период, в рамках которого все пользователи недр должны предоставлять как геологическую и государственную отчетность, так и статистическую отчетность. Временное сохранение «двойного» учета необходимо для обеспечения возможности верификации данных, представляемых в новых формах геологической и государственной отчетности с данными традиционной статистической отчетности.

Чтобы соблюсти все тонкости действующего законодательства и избежать в последствии штрафных санкций, мы рекомендуем доверить ведение геологической и экологической отчетности Вашего предприятия профессионалам.

ООО «ЭкоЭксперт» имеют большой опыт работы в сфере экологии и охраны окружающей среды. Наши специалисты тщательно проанализировали все изменения в подаче геологической отчетности. Отчетность за 2023 год для всех наших клиентов была подана по новому порядку.

Прочитано 142 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение