Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Нарушил природоохранное законодательство? Узнай, как возместить вред природной среде в 2017 году

Нарушил природоохранное законодательство? Узнай, как возместить вред природной среде в 2017 году

Как компенсировать вред, причинный окружающей среде из-за несоблюдения природоохранного законодательства, определяет ст. 78 ФЗ «Об охране окружающей среды».

В связи с новеллами в нормативных документах, этот порядок изменится с 1 марта текущего года. Рассмотрим подробнее, на что обратить внимание при возмещении ущерба.

Есть два варианта компенсировать причинение вреда природе:

  • добровольно;
  • по судебному решению.

Объем расходов в стоимостном выражении определяется исходя из затрат, которые нужно будет предусмотреть для приведения местности в первоначальное состояние.

Во внимание также берется стоимость проекта рекультивации и/или восстановительных работ. Сумма, подлежащая возмещению, рассчитывается по специальной, утвержденной законодательно методике (приказ Минприроды России от 8 июля 2010 года № 238, включая изменения, внесенные в 2014 году).

Отметим, на основании этого приказа исчисляется сумма ущерба, причиненного почвам, в следующих случаях:

  • Их загрязнение при поступлении загрязняющих веществ или их смеси, в результате чего повышаются предельно допустимые концентрации вредных соединений.
  • Образования стихийных свалок.
  • Порчи почвы из-за несанкционированного перекрытия ее поверхности искусственными покрытиями или проведения линейных объектов. Так, например, ООО «ЭкоЭксперт» разработало для ГУП «МосжилНИИпроект» технологический регламент процесса обращения с отходами. И это позволило избежать причинения вреда окружающей среде при прокладке наружных инженерных сетей зданий МВД России по городу Москве.

Суд может принять решение обязать ответчика возместить вред окружающей среде путем восстановления поверхностного слоя почвы за счет собственных финансовых средств, реализуя проект рекультивации или проект восстановительных работ.

Уже с 1 марта при исчислении суммы, на которую причинен вред окружающей среде вследствие незаконной деятельности, будут учитываться денежно-материальные затраты нарушителя природоохранного законодательства, направленные на устранение негативных последствий его деятельности. В настоящий момент порядок и условия учета этих затрат не утверждены. Данные нормативные правовые акты должно разработать природоохранное ведомство.

Нарушителям природоохранного законодательства стоит иметь в виду, что срок исковой давности при причинении вреда природе составляет не три года, а 20 лет.

Таким образом, можно снизить издержки на возмещение вреда природной среде, если природопользователь добровольно возместит ущерб и проведет восстановительные и рекультивационные работы.

С таким положением согласен и глава природоохранного ведомства С. Донской. Он считает, что благодаря этим мерам, сократятся государственные издержки, и быстрее будет происходить процесс восстановления окружающей среды. 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1958 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение