Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

Мониторинг атмосферного воздуха показал снижение уровня загрязненности воздуха в столице

Мониторинг атмосферного воздуха показал снижение уровня загрязненности воздуха в столице

Об этом свидетельствуют данные, которые получены посредством мониторинга атмосферного воздуха в Москве за последние два года. Анализ проводится на станциях экомониторинга. 

Об этом свидетельствуют данные, которые получены посредством мониторинга атмосферного воздуха в Москве за последние два года. Анализ проводится на станциях экомониторинга.

Специалисты анализируют состав воздуха на содержание примерно 10 вредных, опасных соединений. Если возникает необходимость, то данный перечень можно расширить. Так, имеется возможность проконтролировать содержание в воздухе определенного вещества. Этот метод часто используется при выявлении признаков значительных выбросов каких-либо соединений в атмосферу.

90 % загрязнений воздушного пространства в Москве связано с автомобильными выхлопами. Этот вопрос стоит на особом контроле природоохранных ведомств и властей г. Москвы. В целях снижения объемов выброса в атмосферу в результате эксплуатации транспортных средств принимаются следующие меры:

  • Повышается экологичность общественного транспорта.
  • Ограничивается количество автотранспортных средств в центре посредством организации платных стоянок.

Эти и другие меры привели к тому, что объем выхлопа от автотранспорта сократился примерно на 120 тысяч тонн. Эту информацию озвучил Антон Кубальчевский, возглавляющий профильный департамент по вопросам экологии города в столичной администрации.

Московские власти совместно с Росприроднадзором, Роспотребнадзором ведут работу, направленную на регулирование выбросов, которые поступают и из стационарных источников. Их владельцы обязаны разрабатывать проекты нормативов предельно допустимых выбросов веществ, которые загрязняют атмосферу. ООО «ЭкоЭксперт» оказывает содействие хозяйствующим субъектам в подготовке подобной документации.

Кубальчевский отмечает, что к нарушителям природоохранного законодательства применяются самые серьезные меры. Так, например, в прошлом году на севере столицы закрылось предприятие по сортировке твердых бытовых и промышленных отходов. Причина – несоблюдение требований об охране окружающей среды.

Руководство завода по нефтепереработке, расположенного в г. Капотне, решило провести реконструкцию производственного оборудования. Это позволит заметно снизить объем вредных выбросов в окружающую среду.

На Люберецких и Курьяновских биологических очистных сооружениях проводятся работы по модернизации установок.

Эти и другие меры привели к снижению уровня загрязненности воздуха в Москве.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1626 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение