Пн-Пт: 9.00-18.15

+7 (499) 647 44 56

Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭкспертЭкологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт
Проведение изысканий сотрудниками ЭкоЭксперт
Экологическое проектирование в компании ЭкоЭксперт

В первом полугодии зарегистрировано снижение количества экологических преступлений на 3 %

В первом полугодии зарегистрировано снижение количества экологических преступлений на 3 %

Об этом стало известно из опубликованного доклада Генеральной прокуратурой России доклада по поводу статистических сведений о состоянии преступности в России по итогам работы за шесть месяцев 2017 года. 

Для подготовки документа использовались данные формы федерального статнаблюдения № 4-ЕГС.

Так, в докладе подчеркивается, что в первом полугодии зафиксировано 11,8 тысяч преступлений экологической направленности. Это на 3,1 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Больше всего преступлений выявили сотрудники органов внутренних дел – 10,4 тысяч. Следственными органами Следственного комитета РФ раскрыто 29 экологических преступлений.

В прокуратуре подчеркивают, что надзор в области охраны окружающей среды является одним из приоритетных. Основные усилия направляются на решение вопросов по обеспечению правопорядка при обороте отходов ТБО и промышленного мусора, осуществляется контроль за деятельностью полигонов. Предприятия, работающие в этой сфере, включаются в плановые проверки.

Отмечается, что, например, только в Московской области по результатам работы в первом полугодии выявлено свыше 2,5 тысяч экологических правонарушений по фактам несоблюдению закона об отходах. В отношении ответственных лиц предприятия, эксплуатирующего полигон ТБО в Луховицком районе, возбуждено уголовное дело.

Генеральная прокуратура разъясняет, что за экологические преступления предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности. Есть специальная глава Уголовного кодекса под названием «Экологические преступления». В ней 18 статей, по которым можно привлечь не только за совершенное преступление, но и за попытку нарушения правопорядка, приготовление к нему, а также покушение.

В частности, к экологическим преступлениям относятся нарушения следующих правил:

  • охраны окружающей среды при выполнении строительных, сельхоз, научных и т.д. работ;
  • по обращению с экологически опасными веществами и отходами;
  • ветеринарных и фитосанитарных.

К уголовной ответственности можно привлечь за загрязнение водных ресурсов и атмосферы, рубку леса, уничтожение лесных насаждений, порчу земли, незаконную охоту и рыбалку и т.д.

В ряде случаев избежать уголовного наказания позволяет грамотное оформление экологической документации. В этом вам помогут специалисты ООО «ЭкоЭксперт».

Возможные санкции за экологические преступления – это штраф, ограничение или лишение свободы, арест и т.д. 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 1602 раз

Похожие материалы

Заказать звонок

Введите имя Введите телефон или e-mail
Вы должны предоставить разрешение